Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минздрав обяжет медорганизации системы ОМС создавать попечительские советы

Минздрав обяжет медорганизации системы ОМС создавать попечительские советы

Минздрав обяжет медорганизации системы ОМС создавать попечительские советы

Министерство здравоохранения РФ разработало изменения в законодательные акты по созданию попечительских советов и осуществлению гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях, говорится на сайте ведомства.

Документ предполагает наделение медицинских организаций правом создавать в своем составе попечительские советы с полномочиями совещательных органов. При этом для медицинских организаций, включенных в программу ОМС, их создание будет обязательным.

В законопроекте также предусмотрено закрепление правовых оснований для допуска добровольцев к деятельности в медицинских организациях. Предполагается, что в число волонтеров преимущественно будут входить учащиеся общеобразовательных организаций. Минимальный срок осуществления добровольческой деятельности составит 35 недель, 3 часа в неделю, то есть всего 105 часов. Волонтеру, отработавшему в медорганизации 105 часов, будет выдаваться рекомендация, позволяющая воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательные организации при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

«Предусмотрена возможность предоставления волонтерам преимуществ при поступлении в медицинские ВУЗы. Это будет способствовать отбору на обучение по медицинским специальностям лиц, проявивших готовность к работе в медицинских организациях и имеющих опыт такой работы», - отметил первый заместитель Министра здравоохранения Игорь Каграманян.

О намерении Минздрава закрепить нормативно закрепить работу волонтеров в больницах и поликлиниках и зафиксировать льготы для добровольцев при поступлении в медицинские вузы и училища было объявлено в ноябре 2014 года.

08.11.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером