Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Минпромторг примет план импортозамещения до 1 апреля

Минпромторг примет план импортозамещения до 1 апреля

Минпромторг примет план импортозамещения до 1 апреля

Правительство обещает принять федеральный план импортозамещения по лекарственным препаратам и медицинским изделиям до 1 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта, об этом сообщил замглавы Минпромторга Сергей Цыб в ходе заседания «круглого стола» в Совете Федерации.

Снижение имортозависимости в фармацевтической и медицинской промышленности на сегодня является ключевым приоритетом в развитии отраслевой промышленной политики государства, отмечают в Минпромторге. В рамках поручений правительства РФ и президента РФ планы импортозамещения готовятся по всем отраслям промышленности, документы должны быть утверждены до 1 апреля текущего года. "И такая работа ведется сейчас в рамках госпрограммы «Развития фармацевтической и медицинской промышленности», — заявил Цыб.

Часть программы, нацеленная на создание технологических заделов, на возможность выпускать лекарственные препараты любой сложности, на создание соответствующих компетенций в области медицинских изделий успешно выполняется. На сегодняшний день объем инвестиций в новые производства превысил 100 млрд рублей, говорит он.

Замглавы Минпромторга отметил, что все ключевые технологии в области производства как синтетических, так и биотехнологической природы появляются в России. Например, научились производить моноклональные антитела, инсулиновые аналоги. Первый отечественный инсулиновый аналог выйдет на российский рынок в 2016 году. Научились производить седативные факторы роста, рекомбинантные факторы свертывания крови, рекомбинантные ферменты, рекомбинантные вакцины. «Надо просто учесть, что такие препараты раньше, даже в советское время, не производились на территории России. Не было такого уровня компетенций, чтобы производить такие сложные лекарства», — отметил замминистра.

По всем импортируемым препаратам, которые есть в рамках списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), 413 из 608 наименований уже производятся в России, а к 2018 году Россия должна производить до 90% препаратов из списка, сообщил замглавы Минпромторга. «Мы для себя поставили задачу достичь эффекта, когда национальный календарь прививок будет закрываться российскими компаниями», — добавил Цыб.

Со своей стороны сенаторы высказали обеспокоенность ростом цен на лекарства и медизделия. «Общественность встревожена подорожанием лекарственных препаратов. Программа импортозамещения вызывает большой интерес среди людей. Люди настаивают на том, чтобы количество лекарств и медицинских изделий изготовленных на наших отечественных предприятиях, в большей степени производилось на наших площадках», — заявил председатель комитета по Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

По итогам заседания «круглого стола» был сформулирован ряд рекомендаций. Так, правительству РФ предлагается ускорить разработку и внесение в Государственную думу РФ закона «Об обращении медицинских изделий», проработать вопрос о введении долгосрочных контрактов в сфере закупок лекарственных средств и медицинских изделий со сроком действия до 7 лет с отечественными производителями лекарств и медицинских изделий. Также предлагается рассмотреть вопрос о создании государственных (муниципальных) аптек для обеспечения населения доступными лекарствами, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов.

27.03.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером