Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Миллион рублей предлагают выплачивать всем врачам, уезжающим в села и малые города

Миллион рублей предлагают выплачивать всем врачам, уезжающим в села и малые города

Миллион рублей предлагают выплачивать всем врачам, уезжающим в села и малые города

Участники форума ОНФ по здравоохранению, который проходит сегодня в Москве, предложили выплачивать подъемные в размере 1 млн рублей всем врачам, уезжающим работать в села, - вне зависимости от возраста. Также предлагается распространить программу «Земский доктор» на малые города. В Минздраве уже готовы поддержать эту идею.

Сегодня проблема с доступностью медицинской помощи в селах активно обсуждалась на площадках форума ОНФ. Одна из участниц – главный врач районной больницы в Республике Тыва Оюн Долаана – предложила убрать возрастной ценз в программе «Земский доктор», необходимый для выплаты «подъемного» миллиона рублей врачам, уезжающим работать в сельскую местность. Эти средства выплачиваются в равных долях из бюджетов федерального Фонда ОМС и субъектов РФ. Напомним, в этом году возрастной порог для таких медиков был увеличен – с 35 до 45 лет. Но этого, по мнению главврача больницы из Тывы, недостаточно. «Уехать из шумного города от суеты хотят люди среднего и пенсионного возраста, поэтому целесообразнее было бы снять возрастной ценз программы, - сказала Оюн Долаана, - Такие медицинские работники менее притязательны с точки зрения многообразия вариантов проведения досуга и уровня комфортна, они не гонятся за карьерным ростом. Пожалуй, главное, в чем им нужна помощь со стороны властей – в предоставлении служебного жилья».

Почему сельский врач предложила не давать 1 млн рублей медикам, уезжающим в деревни.

В то же время врач отметила, что серьезная нехватка медицинских специалистов в первичном звене есть не только в селах, но и поселках городского типа, а также в малых городах с численностью населения не более 50 тысяч человек. Таких городов в России насчитывается примерно 800, в них живут 20 млн россиян (15% населения страны). По словам Оюн Долааны, если село становится поселком городского типа, то оно перестает участвовать в программе «Земский доктор». В связи с этим врач из Тывы предлагает расширить действие программы на все населенные пункты, в которых живут менее 50 тысяч человек. «Представляется правильным выплачивать молодым врачам и фармацевтам, переезжающим не только в села, но и малые города по 1 млн рублей, если у них высшее образование, и по 500 тысяч рублей - если средне-специальное», - предложила Оюн Долаана.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в кулуарах форума уже поддержала эту идею. «Это замечательное предложение, и мы его будем очень интенсивно поддерживать», — передают РИА Новости слова главы Минздрава. По ее словам, благодаря программе «Земский доктор» уже удалось привлечь на село дополнительно 15,5 тысяч врачей.

07.09.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером