Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Липецкое УФАС признало четырех поставщиков МИ виновными в картеле на 316 млн рублей

Липецкое УФАС признало четырех поставщиков МИ виновными в картеле на 316 млн рублей

Липецкое УФАС признало четырех поставщиков МИ виновными в картеле на 316 млн рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Липецкой области признало четырех дистрибьюторов медицинских изделий виновными в картельном сговоре при участии в проводившихся с 2016 по 2018 год 334 аукционах на поставку оборудования, реактивов и реагентов для лабораторных исследований и расходных материалов. Общий доход картеля, по оценке УФАС, превысил 316 млн рублей.

Как установило ведомство, компании «Медкомпани», «Аверс-Медтех», «Биоспектр» и «Лабэксперт-М» при участии в торгах использовали одни и те же IP-адреса, адреса электронной почты и аналогичные предложения к поставке одних и тех же товаров с одинаковыми характеристиками. Кроме того, в заявках всех компаний на участие в торгах указывался один и тот же номер телефона. В ходе розыгрыша аукционов снижение начальной максимальной цены контракта не превышало 1%.

Представители компаний аргументировали наличие единой инфраструктуры заключенным между поставщиками договором на оказание агентских услуг, однако ведомство посчитало, что дистрибьюторы не конкурировали друг с другом и не получали прибыль от агентского договора, а действовали в интересах друг друга.

По решению УФАС, все четыре поставщика признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (заключение и реализация соглашений, направленных на поддержание цен при участии в торгах). Им выдано предписание о прекращении антиконкурентного соглашения.

Материалы антимонопольного дела переданы уполномоченному лицу для назначения штрафа и в УМВД по Липецкой области для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

ООО «Аверс-Медтех», по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в ноябре 2013 года в Московской области и принадлежит Станиславу Литвякову. В 2018 году поставщик выручил 37,7 млн рублей, чистая прибыль компании составила 691 тысячу рублей. ООО «Лабэксперт-М» также зарегистрировано в Московской области, его единственным учредителем выступает Евгений Исаенков. В 2018 году поставщик показал выручку в размере 55,4 млн рублей, чистая прибыль составила 618 тысяч рулей. ООО «Биоспектр» зарегистрировано в 2016 году в Москве, дистрибьютором на 100% владеет Дмитрий Гончаров. В 2018 году компания получила выручку в размере 330,6 млн рублей, чистую прибыль – 1,6 млн рублей. Липецкий поставщик ООО «Медкомпани» единолично принадлежит Наталье Шальневой, выручка компании в 2018 году составила 122,5 млн рублей, чистая прибыль – 13,8 млн рублей.

05.12.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером