Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Контролирующие органы будут проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения

Контролирующие органы будут проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения

Контролирующие органы будут проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения

С 1 июля контролирующие органы получат возможность проводить внеплановые проверки учреждений здравоохранения без предупреждения и без согласования с прокуратурой. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко на круглом столе «Ужесточение наказания за оборот фальсифицированных лекарств и медицинских изделий», который состоялся 12 марта в МИА «Россия сегодня».

Михаил Мурашко рассказал и о других поправках, ужесточающих оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных препаратов. Отныне за производство лекарств и медицинских изделий без лицензий предусмотрено уголовное наказание на срок от 3 до 8 лет, за обращение фальсифицированных лекарств — до 12 лет. Если ущерба здоровью не причинено, а ущерб от продаж фальсификата не превысил 100 тыс. рублей, производители и распространители могут подвергнуться штрафу на сумму до 5 млн рублей.

Также принят документ, запрещающий торговлю лекарственными препаратами вне стационарных мест торговли. Запрещена и интернет-продажа лекарств: как только будут приняты соответствующие документы, подобные сайты будут заблокированы. Это не коснется зарегистрированных интернет-аптек.

Сегодня прорабатывается вопрос о создании системы отслеживания каждой упаковки лекарства:  от производителя до аптеки. Будет учтен опыт разных стран. Предполагается, что для работы этой системы каждая упаковка должна будет иметь специальный штрих-код. Пока неясно, как будет финансироваться создание этой системы, но по предварительным расчётам нововведение удорожит стоимость лекарства на 3-6 рублей.

Эксперты ожидают положительный эффект от нововведений.

13.03.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером