Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Кардиохирург с мировым именем арестован за мошенничество при госзакупках

 Кардиохирург с мировым именем арестован за мошенничество при госзакупках

Кардиохирург с мировым именем арестован за мошенничество при госзакупках

Заместитель директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина по научно-экспериментальной работе, руководитель Центра интервенционной кардиологии, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов задержан оперативниками по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. Размер хищений оценивается в 1,3 млрд руб. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). 22 февраля Евгению Покушалову будет избрана мера пресечения.

Проверки в клинике им. Мешалкина начались в 2018 г. Тогда Управление ФАС обнаружило картельный сговор между двумя компаниями-поставщиками. Материалы проверок в отношении клиники были переданы в правоохранительные органы. ФАС обвинила сотрудников клиники в ведении переписки с фирмами-поставщиками.

«Претензии к нам заключались в том, что это помешало другим фирмам участвовать в торгах. Но дело в том, что в 98% конкурсов других заявок и не было. Большую часть лекарств для наших пациентов могут поставлять только компании с чистым юридическим паспортом, как правило, это дилеры крупных международных или российских компаний. В области таких немного, и, безусловно, мы общаемся с ними. Центр не в силах нанять штат из нескольких десятков сотрудников, чтобы самостоятельно выполнять аналитику по всем необходимым материалам», – говорил тогда директор НМИЦ Александр Караськов. 

Арест своего заместителя он называл «беспределом». По словам Александра Караськова, Евгений Покушалов не распоряжался финансами, а занимался исключительно наукой. Евгений Анатольевич действительно одна из мировых величин в кардиохирургии: мало кто из российских специалистов может похвастаться таким количеством статей в топовых зарубежных журналах. По данным PubMed, таких публикаций 106.

21.02.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером