Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Калужский фармкластер является локомотивом для остальных кластеров региона

Калужский фармкластер является локомотивом для остальных кластеров региона

Калужский фармкластер является локомотивом для остальных кластеров региона

Кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины в Калужской области показывает рост на фоне некоторого спада в автомобильной промышленности, сообщил генеральный директор АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) Анатолий Сотников на пресс-конференции 11 декабря в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Калуге.

Он напомнил, что реально в регионе действует четыре кластера, «исторически первым возник автомобильный», который «самодостаточен с точки зрения построения вертикальных связей». Кроме него есть фармкластер, кластеры информационно-коммуникационных технологий и композиционных материалов (кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций), для управления которыми входящие в них предприятия создали некоммерческие партнерства и ассоциации.

«Кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины пилотный в РФ и насчитывает 63 участника. По сути, он является неким локомотивом для остальных. Этот кластер сегодня помогает экономике Калужской области, потому что в условиях спада в автомобильной промышленности фармацевтическая растет, появляются новые заводы, приходят новые инвесторы», — пояснил А.Сотников.

На сегодняшний день на предприятиях кластера выпускают свыше сотни наименований лекарственных средств почти на 27 млрд рублей, еще десять находится в стадии регистрации. Глава АИРКО добавил, что в этом году появилось еще шесть компаний, которые ведут переговоры о локализации в Калужской области.

Калужские фармкомпании в основном сосредоточены вокруг Обнинска.

«Каждый кластер у нас появлялся по своим причинам. Основная в том, что когда несколько предприятий собирается вместе, возрастает их сила воздействия на процессы в области и в стране», — подчеркнул А.Сотников.

Он высказал уверенность, что в калужский фармкластер будут приходить новые компании, а объединение предприятий в кластер информационно-коммуникационных технологий позволит им выходить на крупные проекты и получать финансирование из разных источников.

Калужское Агентство инновационного развития за 5 лет привлекло около 3 млрд руб. инвестиций
АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) за 5 лет с момента создания привлекло в различные проекты 2,884 млрд рублей, сообщил А.Сотников.

За 5 лет АИРКО провело 14 маркетинговых исследований и 76 мероприятий, разработало 31 бизнес-план, реализовало 37 обучающих программ. Как подчеркнул А.Сотников, агентство взаимодействует с институтами развития, является учредителем и координатором калужского фармацевтического кластера, а также кластеров информационных технологий и авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций региона

«Самая большая гордость — сумма привлеченных инвестиций. Она чуть меньше 3 млрд рублей. Мы помогали делать бизнес-планы, привлекать финансирование, делать маркетинговые исследования. В конечном итоге кластерная политика позволяет собирать ресурсы на развитие наиболее перспективных проектов с большим потенциалом роста», — сказал А.Сотников.

По его словам, если «идея коммерциализуема, подключается механизм грантов и субсидий, программы для стартапов и т.п.».

АИРКО является системным интегратором инновационных процессов в регионе, управляет инфраструктурными проектами инновационного развития и выступает в роли представителя региона в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Содействие»), Ассоциации инновационных регионов России, ОАО «Российская венчурная компания», «Союзе биофармацевтических кластеров России».

В частности, «Фонд Содействие» с 2011 года перечислил инноваторам из Калужской области гранты более чем на 400 млн рублей. Самым продуктивным оказался 2015 год — более 200 млн рублей. По результатам финансирования в «Фонде Содействие» Калужская область находится на девятом месте среди всех регионов РФ.

Многие проекты АИРКО развиваются на основе частно-государственного партнерства, например центры коллективного пользования (ЦКП). В Калужской области их два — «Калужский лазерный инновационно-технологический центр — Центр коллективного пользования» и ЦКП в области фармацевтики на базе Альянса компетенций «Парк активных молекул».

На базе ЦКП в сфере фармацевтики 8 августа 2015 года открылся инжиниринговый центр. В рамках федерального софинансирования при поддержке министерства промышленности и предпринимательства было закуплено оборудование на 138 млн рублей.

«Открыв инжиниринговый центр, мы рассчитываем, что этот центр в перспективе даст новые российские препараты», — отметил глава АИРКО.

АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) создано правительством Калужской области в 2010 году. АИРКО выполняет функции специализированной организации, осуществляющей методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение территориальных кластеров, является учредителем и координатором Некоммерческих партнерств «Калужский фармацевтический кластер», «Кластер информационных технологий Калужской области», «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области».

14.12.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером