Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Импортозамещение. Подписана первая федеральная концессия в сфере здравоохранения

Импортозамещение. Подписана первая федеральная концессия в сфере здравоохранения

Импортозамещение. Подписана первая федеральная концессия в сфере здравоохранения

23 декабря 2015 года в Минздраве России состоялась торжественная церемония подписания концессионного соглашения по реализации пилотного проекта в сфере здравоохранения на федеральном уровне.

Со стороны концедента документ подписал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, со стороны концессионера — генеральный директор АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)» Екатерина Мамонова, сообщается на портале Единой информационной системы государственно-частного партнерства.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Новосибирской области Василий Смирнов, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Андрей Казутин, заместитель директора Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Кирилл Хрянин, представители Федерального центра проектного финансирования, Росимущества, СМИ.

«Сегодня исторический день, потому что сейчас будет подписано первое в новейшей истории России концессионное соглашение в области здравоохранения с привлечением имущества федерального уровня. Мы долго шли к этому, почти 1,5 года, и мы очень гордимся проделанной работой», — сказал Сергей Краевой.

На базе федеральной инфраструктуры в г. Новосибирске (ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна») будет организовано производство и другие этапы обращения медицинских изделий, компоновочных узлов и сырьевых компонентов в сфере травматологии, ортопедии, нейрохирургии и других областях охраны здоровья.

7 декабря 2015 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала приказ о заключении концессионного соглашения с АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)», согласно которому концессионер обязан до конца 2019 года за счет собственных средств осуществить финансирование проекта в размере 685 млн рублей.

«Мы очень благодарны инвестору, что в столь непростое время он принял смелое решение, заявив о готовности вложить почти 690 млн рублей в этот проект, — подчеркнул Краевой. – В результате реализации проекта появится современное предприятие, которое будет производить медицинские изделия, превосходящие по своему качеству лучшие мировые образцы (тем самым решится задача импортозамещения, поставленная перед нами президентом страны); появится возможность делать индивидуальные медицинские изделия, либо медицинские изделия малых серий, что позволит более индивидуально, персонифицированно подходить к лечению пациентов — тем самым мы улучшим качество и полноту оказания медицинской помощи. Это проект, который имеет только положительные стороны, мы верим в нашего концессионера и надеемся, что для него это тоже будет интересное и выгодное дело, что этот проект будет предтечей, стартом для будущих проектов ГЧП в здравоохранении в отношении имущества, находящегося в нашей собственности».

В свою очередь, Екатерина Мамонова отметила важность участия в проекте Минздрава России: «Безусловно, нам очень важно, что в проекте участвует именно Министерство здравоохранения РФ. Мы надеемся, что это первый шаг, благодаря которому получится выстроить по-настоящему эффективную модель взаимоотношений между государством и частным бизнесом в области медицины».

Реализация проекта позволит создать импортозамещающие производства, обеспечить создание около 140 рабочих мест, налоговые поступления в бюджеты различных уровней ориентировочно в размере 2,6 млрд рублей, а также дополнительный доход в виде концессионной платы в размере 23,6 млн рублей, а также исключить расходы федерального бюджета на содержание используемой в настоящее время инфраструктуры.

«Этот проект нам очень интересен, мы оказываем всяческую поддержку для его реализации. Хочу сказать, что сама постановка вопроса, сам подход к решению задачи очень перспективен. Продукция, созданная в результате реализации этого проекта, будет востребована в нашем регионе, в России в целом и, надеемся, даже в мире»», — резюмировал вице-губернатор Новосибирской области Василий Смирнов.

Решение о реализации первого федерального проекта в социальной сфере с использованием механизма концессии было принято Правительством РФ на основании предложений Минздрава России, согласованных с Минэкономразвития России и Минфином России. Основные условия концессионного соглашения, критерии и параметры критериев конкурса на право заключения данного концессионного соглашения утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2015 г. № 454-р. Распоряжением также установлено, что полномочия концедента при проведении конкурса, а также при заключении, исполнении, изменении и прекращении концессионного соглашения осуществляет от имени Российской Федерации Минздрав России.

24.12.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером