Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФОМС запретит клиникам инвестировать «выручку» в обновление материально-технической базы

ФОМС запретит клиникам инвестировать «выручку» в обновление материально-технической базы

ФОМС запретит клиникам инвестировать «выручку» в обновление материально-технической базы

ФОМС намерен наложить запрет на действия медорганизаций, связанные с расходованием денег, вырученных во время оказания помощи людям по программам госгарантий, на капвложения и покрытие материально-технических нужд. Представители медицинского бизнеса ранее сказали, что такая инициатива убивает инвестиции.

Из вырученных таким образом средств нельзя будет приобретать недвижимость и транспортные средства, уплачивать проценты по долгам и погашать основную сумму долга целевых кредитов, также нельзя будет приобретать ценные бумаги и акции. Такие изменения готовятся для закона об ОМС.

Отечественный медбизнес делал обращения к правительству о пересмотре порядка использования денег, полученных по ОМС, ещё в июне прошлого года. Минздрав, Минфин, Минэкономразвития и Банк России поддержали просьбу, но ФОМС удовлетворил запрос лишь формально.

Проект изменений закрепляет возможность для медорганизаций расходовать финансы в тех направлениях, которые не предусмотрены в программах ОМС, кроме трат на капвложения, приобретение объектов недвижимости и транспортных средств, выплаты процентов и погашения долга по целевым кредитам и покупки ценных бумаг. У клиник не будет возможности вкладывать выручку в капремонт и необходимые материально-технические обновления.

Аркадий Столпнер, занимающий пост председателя правления Мединститута имени С. Березина, считает, что в таком виде поправки поставят крест на частных инвестициях в российскую систему здравоохранения. Он поясняет, что за 18 лет институт инвестировал в медпроекты порядка 20 миллиардов рублей, компания планирует в 21-м году построить новые центры. Но планируемые законодательные нововведения в области медстрахования заставляют задуматься о том, продолжать ли инвестирование.

05.05.2021

Возврат к списку

Связаться с менеджером