Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФМБА передаст «Ростеху» завод по переработке крови

ФМБА передаст «Ростеху» завод по переработке крови

ФМБА передаст «Ростеху» завод по переработке крови

Недостроенный завод по переработке препаратов крови в Кирове Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) будет передан корпорации «Ростех».

«Наша задача была его сохранить, чтобы его не растащили. Мы задачу выполнили, нужно было понять, кому передавать. Изначально нам его передавали не для того, чтобы мы его достраивали. Мы агентство, мы не можем быть коммерческой структурой, а завод должен производить коммерческий продукт», – цитирует главу ФМБА России Владимира Уйбу РИА Новости.

По его словам, строительством завода теперь займется корпорация «Ростех»: «Технологические сроки пуска такого завода не менее трех лет. Мы уже в процессе передачи – до конца осени передадим».

Построить в Кирове завод «Росплазма» по переработке препаратов крови было решено российским Советом безопасности в 2001 году. Конкурс по отбору подрядчика по заказу ФМБА состоялся 2005 году – его победителем стала немецкая компания Glatt Ingenieurtechnik GmbH. Плановая мощность предприятия составляла до 600 тонн донорской плазмы в год.

Строительство завода началось в 2006 году, но в 2009 году было заморожено. К тому моменту федеральный бюджет вложил в проект более 190 млн евро (более 6,6 млрд рублей), а Главное следственное управление МВД по Москве в 2013 году возбудило уголовное дело в отношении Glatt о пропаже 6 млрд рублей.

В конце 2014 года «Росплазма» направила в арбитражный суд Кировской области иск к Glatt о взыскании более 7 млрд рублей. 19 декабря 2014 года суд вернул «Росплазме» исковое заявление, ссылаясь на то, что ответчик – иностранная организация, не имеющая ни имущества, ни представительства в этом регионе, а следовательно, она неподсудна областному арбитражному суду. Апелляционная инстанция отменила определение и вернула иск на новый этап рассмотрения. Оспорить это в кассации Glatt не удалось.

Закончив строительство кировского завода, «Ростех» получит возможность установить контроль над сегментом препаратов крови. Согласно стратегии развития до 2020 года «дочки» «Ростеха» – ОАО «Национальная иммунобиологическая компания», завод будет достроен и запущен совместно с неким партнером – «лидером российского рынка».

21.04.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером