Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Финансирование больниц в Якутии сократили почти вдвое

Финансирование больниц в Якутии сократили почти вдвое

Финансирование больниц в Якутии сократили почти вдвое

На сохранение коек в стационарах участковых больницах республиканский бюджет Якутии сможет выделить 1 200 млн рублей, а не 2 млрд, как прежде. Об этом заявили на заседании профильного комитета Госсобрания Якутии накануне процедуры утверждения бюджета республики на 2015 год, сообщают региональные СМИ.

Властям Якутии удается сохранять круглосуточные стационары участковых больниц за счет финансирования из республиканского бюджета, поскольку населенные пункты с учреждениями здравоохранения рассредоточены по территории на расстояния в сотни километров. Но со следующего года финансирование из бюджета республики будет сокращено на 700 млн руб. Представитель Минздрава Якутии Олег Припузов утверждает, что пациенты от этих реформ не пострадают и продолжат получать необходимое лечение, отмечает ЯСИА.

Изменения в ФЗ об охране здоровья, действующие в России с 2012 года, обязывают медучреждения оказывать первичную помощь пациентам в поликлиниках и дневных стационарах, сокращая к нулю количество коек в участковых больницах. В большинстве регионов страны круглосуточные стационары закрылись, сотрудники попали под сокращение.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя комитета по здравоохранению Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Жанна Егорова, по федеральному закону об охране здоровья населения, первичная помощь может осуществляться только в амбулаторных условиях, а количество больниц должно быть пропорционально численности населения. «В Якутии появилась угроза закрытия участковых больниц, поскольку у нас малонаселенная республика. Федеральный бюджет прекратил финансирование по этой статье, с 2012 года она обеспечивается из республиканского бюджета», — отметила она.

Народный депутат Якутии Жанна Егорова рассказала также о нововведениях, планируемых в сфере здравоохранения республики из-за сокращения расходов. По ее словам, количество коек в участковых больницах будет сокращено, но дополнительно появится услуга «сестринского ухода». «Такой опыт в регионах России существует, и вполне успешно», — добавила она.

14.11.2014

Возврат к списку

Связаться с менеджером