Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФАС выдала предупреждение Росздравнадзору из-за регистрации бытовой мебели в качестве медизделий

ФАС выдала предупреждение Росздравнадзору из-за регистрации бытовой мебели в качестве медизделий

ФАС выдала предупреждение Росздравнадзору из-за регистрации бытовой мебели в качестве медизделий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Росздравнадзору с требованием пересмотреть подходы к регистрации медицинской мебели до 1 декабря 2020 года. Поводом для обращения стала двоякая политика регулятора в отношении регистрации бытовой мебели в качестве медизделий от одних производителей и отказе в процедуре – другим.

Как пояснили в ФАС, основанием для проверки стало обращение одного из производителей шкафов для документов. Компания попыталась зарегистрировать шкаф в качестве медицинской мебели, однако Росздравнадзор отказал заявителю, указав, что она не относится к медизделиями. При этом аналогичная мебель производителей-конкурентов включена в государственный реестр медизделий.

ФАС потребовала провести ревизию всех регудостоверений на шкафы для документов, которые были зарегистрированы в качестве медицинских изделий, дать задания экспертному учреждению о представлении заключений, которые могли бы установить возможность или невозможность применения шкафов в качестве медизделий – и при наличии оснований принять решения об отмене государственной регистрации ряда шкафов, зарегистрированных как медизделия.

«Ситуация, когда бытовая мебель, не имеющая признаков медицинского изделия, зарегистрирована в качестве таковой, недопустима, поскольку создает дискриминацию между производителями таких «псевдомедицинских изделий» и производителями аналогичной мебели, не имеющими регистрационных удостоверений Росздравнадзора: первые обладают конкурентными преимуществами за счет снижения стоимости своей продукции на сумму налога на добавленную стоимость, а вторые не имеют возможности участвовать в государственных закупках мебели, в случае указания заказчиками требований о ее государственной регистрации», – подчеркнул заместитель начальника Управления контроля здравоохранения ФАС России Максим Дегтярев.

По данным реестра Росздравнадзора, помимо специальных шкафов для хранения медикаментов, медицинских изделий и лекарственных средств, в России зарегистрирована и бытовая мебель – например, шкаф для документов медицинский ШДУ-02м производства Свердловской ООО «МФ «Омега» в составе набора медицинской мебели, или шкаф для одежды М4018 выпуска ООО «Завод легких металлических конструкций «Шанс» в Биробиджане в составе комплекта мебели для палат пациентов. Помимо шкафов, в регистрационном досье представлены такие медицинские изделия, как прикроватные тумбочки и табуреты.

В начале декабря 2020 года истечет дедлайн другого предупреждения ФАС, по которому Минздрав РФ должен разработать лицензионные требования по всем видам работ и услуг, которые составляют медицинскую деятельность. Служба пытается добиться этого последние семь лет, в том числе и в разных инстанциях арбитражного суда.

24.09.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером