Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФАС призывает Минздрав решить вопрос взаимозаменяемости медицинских изделий

ФАС призывает Минздрав решить вопрос взаимозаменяемости медицинских изделий

ФАС призывает Минздрав решить вопрос взаимозаменяемости медицинских изделий

«Если вопросы стандартизации не решены, то госзаказчик может манипулировать закупкой, исключая российских производителей. И в этом смысле возможности антимонопольной службы сильно ограничены, поскольку определять эквивалентность медизделий может и должен Минздрав, а если этого не сделано, то отсутствует сама возможность соответствующего “арбитража”», – приводит его слова пресс-служба ведомства.

Тимофей Нижегородцев посетовал, что до сих пор не реализовано большинство мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции в здравоохранении», посвященных обращению медизделий. В частности, это касается ключевого вопроса – установления порядка определения взаимозаменяемости медицинских изделий. «Если вопросы взаимозаменяемости лекарственных препаратов и расходных материалов не решены, то неважно, каким способом осуществляется закупка. Вас просто к ней не допустят, – констатировал представитель ФАС. – До сих пор мы не можем добиться того, чтобы обеспечить возможность доступа российских производителей на недискриминационной основе к торгам, принимая решение на основе экспертизы о взаимозаменяемости аналогичных, эквивалентных медицинских изделий».

Также, по его словам, не решен вопрос с определением понятий медицинских изделий «открытого» и «закрытого» типа. Это не позволяет ФАС дать указания госзаказчикам, чтобы они приобретали только «открытые» в этих случаях изделия медицинского назначения, и тем самым обеспечить доступ российских производителей на рынок. «У нас же в течение 20 лет происходит все с точностью до наоборот: рынки расходных материалов закрываются, соответствующие производители закрывают возможность выпуска независимыми производителями расходных материалов», – посетовал начальник Управления социальной сферы и торговли.

Необходимо также, по мнению ФАС, установить обязанность для участников госзакупок указывать в технической документации требования к расходным материалам, обеспечивающим надлежащую эксплуатацию медицинского изделия, в соответствии с регистрационным досье. Это позволит избежать манипуляций на торгах со стороны госзаказчиков и создать условия для конкуренции и доступа на этот рынок российских производителей. «При этом доступ к этим документам должен быть открыт для антимонопольного ведомства, судов и, самое главное, для госзаказчиков и участников торгов», – подчеркнул Тимофей Нижегородцев.

Кроме того, на его взгляд, следует отказаться от перевода госзакупок медицинских изделий из режима электронных аукционов на конкурсные процедуры, которые дают больше возможностей, чтобы ограничить участие в них компаний. А также решить вопрос об установлении требования к указанию в документации о закупке медизделий остаточного и конкретного срока годности, в течение которого расходный материал может использоваться.

11.06.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером