Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

ФАС предлагает давать справедливую компенсацию держателю патента на лекарство

ФАС предлагает давать справедливую компенсацию держателю патента на лекарство

ФАС предлагает давать справедливую компенсацию держателю патента на лекарство

ФАС выступает за введение в России принудительного лицензирования незаменимых иностранных лекарств — об этом сегодня заявил руководитель службы Игорь Артемьев в ходе V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Мы предлагаем внести в законодательство соответствующие изменения, записать, в каких случаях может выдаваться соответствующий принудительный патент со справедливой рыночной компенсацией патентообладателю. Речь идет о лекарственных препаратах»,— сказал он. «Разработка этого законопроекта производится, соответствующее поручение правительства в РФ сегодня имеется, мы разработали его»,— отметил господин Артемьев.
Как сообщает «Коммерсант», согласно схеме, которую предлагает ввести ведомство, антимонопольный орган на основании поручения правительства сможет выходит с иском к соответствующей компании в суд, который принимает то или иное решение о выдаче на определенный срок принудительного патента, после чего синтез того или иного препарата смогут начать уполномоченные лаборатории. «При этом правообладатель получает справедливую компенсацию»,— уточнил господин Артемьев. Он отметил, что такие мероприятия должны будут финансироваться прежде всего из бюджета.

По словам господина Артемьева, зависимость России от производителей запатентованных лекарств, не имеющих аналогов, ставит под угрозу выполнение положений стратегии безопасности страны, которая предусматривает гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарствами. Глава ФАС напомнил, что в практике антимонопольного органа уже были случаи, когда производитель единственного лекарства, которое лечит, например, такие плохо излечимые или неизлечимые заболевания, как рассеянный склероз, отказывался поставлять свои препараты в Россию.

«Россия не могла с этим смириться, нам пришлось пройти очень много судебных процессов, в конечном итоге Верховный суд России поставил точку в этом вопросе, и компания будет поставлять эти лекарства в РФ»,— рассказал Артемьев, добавив, что вопрос был решен на основании не прямых, а косвенных норм антимонопольного законодательства. Отметим, что сейчас законодательство предусматривает выдачу принудительной лицензии по решению суда на основании ст. 1362 Гражданского кодекса РФ. «Когда мы анализируем в совокупности все условия применимости этой статьи, мы должны констатировать, что она практически неприменима, и она ни разу поэтому и не применялась в РФ»,— пояснил господин Артемьев.

27.03.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером