Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Эксперты заявили о необходимости привлекать внебюджетное финансирование в науку

Эксперты заявили о необходимости привлекать внебюджетное финансирование в науку

Эксперты заявили о необходимости привлекать внебюджетное финансирование в науку

Одна из основных причин малого числа российских инновационных разработок - дефицит внебюджетных источников  финансирования. К такому выводу пришли участники круглого стола «Стратегия научно-технологического развития России на долгосрочный период: ожидаемые контуры будущего и молодежная повестка», который прошел в Общественной палате РФ 8 февраля.

«Наш анализ показывает, что предприятия, которые финансируют разработки, это, как правило, предприятия с большой долей государственного участия. Что касается предприятий среднего и малого бизнеса, то у них нет возможности рисковать большим объемом средств. Они предпочитают работать с тем, что приносит реальный доход сегодня», - уточнила председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина.

Среди проблем отечественной науки, глава комиссии также назвала недостаток полноценной инфраструктуры, необходимой для проведения исследований, наличие бюрократических препон при проведении конкурсов.

«Эту тему мы будем отдельно обсуждать и, думаю, выйдем с предложениями и к министерству образования и науки и к президенту, потому что, на наш взгляд, есть простые решения, которые тут следовало бы принять», - подчеркнула глава комиссии.

Еще одно слабое место — механизм взаимодействия с инвесторами. По оценкам экспертов, существующий механизм коммуникации корпораций-заказчиков и ученых «очень личностный». Это еще один фактор, влияющий на то, что сейчас львиная доля инновационных разработок оплачивается из бюджетных средств. Порой инновации тормозит отсутствие нормативно-правовой базы.

«Биомедицина не развивается потому, что нет нормативно-правовой базы. При этом производства есть очень хорошие, потребность в технологиях очень высока. Сейчас, если пациент теряет от 20 до 30% кожи, нередко это заканчивается для него летальным исходом, так как нет банков необходимых биоматериалов, тогда как как в зарубежной практике есть опыт, когда выживают даже те, кто потерял 80%», - отметила Любовь Духанина.

09.02.2016

Возврат к списку

Связаться с менеджером