Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Дмитрий Морозов прокомментировал ситуацию с законопроектами в сфере лекобеспечения

Дмитрий Морозов прокомментировал ситуацию с законопроектами в сфере лекобеспечения

Дмитрий Морозов прокомментировал ситуацию с законопроектами в сфере лекобеспечения

Госдума уже включена в проработку целого ряда инициатив в части здравоохранения, озвученных в рамках Отчета Правительства премьер-министром и депутатами, отметил Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов 17 апреля. Так, завершающий этап проработки ко второму чтению проходит законопроект о госрегулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.

Выступая с трибуны Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к депутатам с просьбой принять как можно скорее законопроект о госрегулировании цен на лекарства из списка ЖНВЛП.

«Законопроект, о котором сказал Дмитрий Анатольевич, находится на завершающей стадии согласования при подготовке ко второму чтению. Рассмотрение запланировано на май», — прокомментировал Морозов.

Председатель профильного комитета отметил, что решение проблем лекарственного обеспечения граждан является важнейшим направлением работы комитета и Госдумы. На постоянной основе функционирует Экспертный совет по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности. В Государственной Думе создана Межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств.

Комментируя тезисы выступления Медведева в части развития первичного звена здравоохранения, Морозов отметил что депутаты держат на контроле развитие материально-технической базы ФАПов и амбулаторий в своих округах.

«Члены комитета знакомились с работой фельдшерских пунктов во время выездных мероприятий в Саратовской, Ростовской областях, Республике Дагестан. Запланировано проведение «круглого стола» по вопросам повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи с участием субъектов Российской Федерации», — сказал он.

Морозов также напомнил, что в плане Государственной Думы по реализации Послания Президента находятся меры по выполнению поручения главы государства о снятии возрастных ограничений с участников программы «Земский доктор».

«Кроме этого, в ближайшее время будут внесены изменения в статью 217 Налогового кодекса с целью освобождения от подоходного налога единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим в сельскую местность, — отметил Морозов (необходимость освободить участников программы от этих выплат подчеркнул в своем выступлении от фракции Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, — ред). – Важно, чтобы освобождение было распространено с 1 января 2018 года. Эти меры позволят увеличить количество врачей и фельдшеров, готовых переехать на работу в сельскую местность».

Также на контроле комитета с 2017 года находится реализация приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации».

«Создан Экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи, которым руководит член комитета Юрий Кобзев (фракция «Единая Россия»). Ранее предполагалось, что с 2020 года проект «Развитие санитарной авиации» будет финансироваться только субъектами Российской Федерации. Однако благодаря совместной работе с Правительством в федеральном бюджете предусмотрены средства на продолжение мероприятий проекта в сумме 14,4 млрд рублей в 2019-2021 годах. Это позволит расширить его географию с 34 регионов до 80», — заявил Морозов.

Председатель Правительства Российской Федерации проинформировал депутатов о завершении масштабного проекта строительства перинатальных центров: «их теперь 56, только за прошлый год построили 11 новых центров, еще один почти готов… помимо тех, которые построили сами регионы. Развиваем детскую медицину. В ближайшие шесть лет планируем построить или реконструировать 40 детских больниц и отделений».

Морозов напомнил, что Указом Президента в Российской Федерации объявлено Десятилетие детства с 2018 по 2027 годы, строительство перинатальных центров находилось на парламентском контроле Комитета. Начато создание сети современных многопрофильных детских областных, краевых и республиканских больниц в субъектах Российской Федерации.

«Комитет продолжит конструктивную работу с Правительством, ежедневно сверяя позиции и координируя свою деятельность по реализации национальных проектов, по совершенствованию лекарственного обеспечения и медицинской помощи каждому гражданину нашей страны. Так, в программу «Семь нозологий», которая финансируется из федерального бюджета, недавно были включены еще пять редких заболеваний, которые лечатся дорогостоящими препаратами. Данная норма закона сняла значительную нагрузку с бюджетов субъектов, позволила перераспределить средства на других больных редкими заболеваниями и улучшить качество жизни значительному количеству пациентов. По поручению Президента Российской Федерации будет создано два детских реабилитационных центра мирового уровня. Это заложит основу фундамента системы охраны здоровья детей на долгосрочную перспективу», — заключил Морозов.

18.04.2019

Возврат к списку

Связаться с менеджером