Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Депутат предлагает отменить госрегистрацию дешевых лекарств отечественного производства

Депутат предлагает отменить госрегистрацию дешевых лекарств отечественного производства

Депутат предлагает отменить госрегистрацию дешевых лекарств отечественного производства

Для реализации целей импортозамещения отечественным производителям недостаточно мер господдержки. Об этом заявил  член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров в ходе круглого стола «Импортозамещение лекарственных препаратов: прогнозы и опасения», прошедшего 21 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Стратегическая цель – не импортозамещение, а конкурентоспособность отечественных препаратов на российском и мировых рынках», — отметил Александр Петров.

Необходимо, чтобы российские производители имели не только определенные преференции, но и   гарантии того, что их инновационные препараты могут экспортироваться в другие страны, подчеркнул депутат. 

По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, главная задача государства не только гарантировать качество производимой российскими компаниями продукции, но и убедить народ в том, что отечественные препараты – эффективны и безопасны. Однако депутат напомнил, что меры по контролю качества нужно ужесточать, так как 90% сырья идет из-за границы.  

«Ввели понятие  инспектирования  зарубежных площадок, но  до сих пор оно не реализовано. Это очень плохо. На уровне таможенного контроля также дополнительные меры не приняты», — пояснил Федот Тумусов.

Участие в заседании круглого стола принимали и представители отечественного фармпрома, которые обозначили проблемы, стоящие на пути реализации целей импортозамещения.

Так, генеральный директор ОАО «Дальхимфарм» Юрий Швец выразил сомнения в том, что российские компании смогут полностью выполнить программу импортозамещения, потому что технологий, которые применяются при разработке отдельных препаратов, в России не существуют. Еще одна проблема – слишком длинный путь регистрации препаратов, который не позволяет российским компаниям быстро выводить лекарства на рынок.

По мнению директора фармацевтического завода «Биохимик» Дениса Швецова,  задача довести количество препаратов в списке ЖНВЛП до 90%, поставленная государством, выполнима.

«Наша основная задача – выдержать производство всей линейки препаратов и не лечь, потому что мы загнаны в определенные условия по ценообразованию», — подчеркнул при этом Денис Швецов. По его словам, выпуск инновационных продуктов требует значительного финансирования.

Несмотря на меры поддержки отечественного фармпрома, вице-президент Ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения Вячеслав Решетник уверен, что все законы, регулирующие отрасль, написаны под иностранных производителей.

«Мы находимся в парадигме движения, когда рынок сформирован иностранными компаниями, все правила и законы прописаны под иностранные компании и основные игроки, которые формируют сегодняшнюю парадигму и координаты действий на рынке, – это бывшие крупные импортеры», — заявил он. Вячеслав Решетник также отметил, что если не изменить эту ситуацию, то никаких значимых изменений в отрасли не произойдет и с рынка постепенно будут исчезать дешевые отечественные препараты.

 Александр Петров на это заметил: «Нам нужно довести одну из задач до конца: на препараты ценой до 100-200 рублей отменить госрегистрацию».

В ходе круглого стола также поднимались вопросы о необходимости развивать экспорт. Государство должно гарантировать отечественным производителям, которые готовы заняться инновациями, выход на рынки Африки и Азии, подчеркнули в ходе мероприятия депутаты.

22.12.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером