Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Депутат Госдумы предложил поддержать частные клиники бюджетными деньгами

Депутат Госдумы предложил поддержать частные клиники бюджетными деньгами

Депутат Госдумы предложил поддержать частные клиники бюджетными деньгами

Депутат Госдумы Андрей Альшевских призвал губернатора Свердловской области заложить в региональный бюджет 2021 года расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) для частных клиник. Поводом для обращения к губернатору стала ситуация с Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром им. В.В. Тетюхина.

Мощности частных медицинских центров не используются для оказания ВМП, несмотря на очередь пациентов, нуждающихся в такой медицинской помощи. Об этом сообщил в письме губернатору Свердловской области депутат Госдумы Андрей Альшевских. Поводом для обращения стала ситуация с Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина, не получившим в 2020 году заказа на эндопротезирование суставов за счет областного бюджета.

В прежние годы Минздрав выделял клинике квоты, например, в 2019 году УКЛРЦ выиграл два аукциона на 193,5 млн руб. «До недавнего времени государство существенно финансировало работу частного медцентра, – написал Альшевских в Facebook. – Теперь руководство учреждения не скрывает, что без помощи региона у него возникли затруднения».

Альшевских предложил главе региона выделить из резервного фонда деньги, необходимые госпиталю Тетюхина, чтобы тот выполнил запланированные операции. Депутат считает целесообразным при верстке областного бюджета на 2021 год предусмотреть отдельную статью расходов на ВМП, которую оказывают частные клиники.

Участники рынка считают это логичным. «На федеральном уровне перечень частных медицинских центров, получающих квоты по ВМП, уже утвержден, – говорит директор по стратегическому развитию «УГМК-Здоровье» Артур Воробьев. – Если в региональном бюджете тоже появятся средства, механизм распределения которых будет прозрачным, это всем пойдет на пользу».

Госзаказ на оказание ВМП, не погруженной в базовую программу ОМС, за счет федерального бюджета в этом году получили четыре частные клиники из Свердловской области: УКЛРЦ, «Клинический институт мозга», «Новая больница» и ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза».

По словам Альшевских, большая часть жителей области не готова платить за их услуги из своего кармана, но нуждается в квалифицированной помощи, и регион должен предоставить им такую возможность.

28.09.2020

Возврат к списку

Связаться с менеджером