Наш сайт использует cookie для того, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.
Продолжая просматривать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Внимание! Актуальные цены и наличие товара просьба уточнять у наших менеджеров.
Резервы по счету на товар временно действуют один день.
Центр торговли медицинскими товарами

Каталог

8 800 350-55-13

Бесплатный звонок по РФ

8 495 134-01-22
8 495 134-01-22 Для Москвы 8 800 350-55-13 Бесплатный звонок по РФ
Написать письмо

Заказать звонок

Для розничных покупателей
(физические лица)

Вернуться на главную

Айжан Садыкова: «Наступает время для международного сотрудничества национальных медицинских сообществ»

Айжан Садыкова: «Наступает время для международного сотрудничества национальных медицинских сообществ»

Айжан Садыкова: «Наступает время для международного сотрудничества национальных медицинских сообществ»

В ходе первого заседания Международного общественного координационного комитета по здравоохранению, которое прошло в Москве 13 октября, президент Национальной медицинской ассоциации Республики Казахстан Айжан Садыкова рассказала о задачах и принципах работы новой международной структуры.

Первая попытка создания ассоциации врачей, сказала она, была предпринята в Москве 25лет назад в ходе совещания врачей бывшего Советского Союза, однако тогда никаких реальных результатов достигнуто не было. В дальнейшем в странах СНГ были созданы национальные медицинские ассоциации, однако ни одна из них не выходила на международный уровень. Теперь наступает время для международного сотрудничества национальных медицинских сообществ, которое приобретет рамки наднационального общественного координационного комитета по здравоохранению, в задачи которого войдет интеграция различных международных государственных и неправительственных организаций по вопросам здравоохранения.

Решение объединения в евразийский форум медицинских организаций появилось в 1997 году в Швейцарии, в ходе съезда Европейского форума, куда были приглашены медицинские ассоциации стран СНГ. Одной из главных задач, которая была определена в ходе разработки концепции новой структуры, – стандартизация межнационального законодательства, гармонизация нормативных документов и создание новых структурных подразделений.

Первая конференция новой организации «Медицина через интеграцию» прошла в 1998 году. В ходе ее работы была утверждена декларация о руководящих принципах международного сотрудничества и создан международный координационный комитет, в задачи которого входит тесное сотрудничество с юго-восточным форумом медицинских организаций, с европейским форумом и другими международными государственными и  неправительственными организациями, чья деятельность направлена на сохранения здоровья человека.

В 2013 году Медицинская ассоциация Казахстана и Национальная медицинская палата России подписали меморандум о сотрудничестве, что явилось серьезной вехой в создании международного медицинского сообщества. Сегодня в структуре комитета работает несколько подкомитетов: Еевразийский совет по биоэтике, Международный комитет по информатизации, Международный комитет по медиации. Кроме того, планируется создание комитета по независимой экспертизе качества медицинской помощи, так как в рамках ЕАЭС могут возникать международные пациентско-врачебные конфликты «вплоть до уголовных дел», и в связи с этим необходимо создавать реестр независимых экспертов, участвовать в заседаниях суда, заниматься вопросами досудебного рассмотрения дел и гармонизации законодательств разных стран.

Принцип международного координационного совета, сказала Садыкова, – это равенство, солидарность, уважение, конструктивный диалог, гуманизм и милосердие. Членами международного общественного координационного комитета могут стать представители любых стран и структурных подразделений, независимо от форм собственности. В задачи координационного совета войдут содействие гармонизации законодательства в области здравоохранения, медицинского образования, информатизации, лекарственного обеспечения, оборудования, медицинского туризма, защиты прав пациента и медицинского работника, научных исследований и разработки сходных нормативных продуктов в различных сферах.

Кроме того, в задачи комитета войдет формирование принципов единой политики, проведение международных переговоров и независимой экспертизы, как самостоятельной так и в составе национальных комиссий. Комитет будет осуществлять сотрудничество с государственными и неправительственными организациями, координировать сотрудничество медицинских организаций разных стран.

В настоящее время органом, осуществляющим деятельность комитета, являлся исполком, однако сейчас в рамках организации начнут оформляться постоянные и временные комитеты. Председатель координационного комитета будет переизбираться каждые два года, причем  новая страна, которая выдвинет своего представителя, будет определяться в алфавитном порядке. Право занимать руководящие должности в структурных подразделениях смогут получить только специалисты, имеющие опыт работы в этой отрасли.

В ходе заседания Садыкова предложила утвердить проект обращения, который будет передан руководству генеральной ассамблеи Всемирной медицинской ассоциации. В проекте обращения комитет предложил разработать современную стратегию развития всемирной медицинской ассоциации на 2017-2047 годы, которую необходимо рассмотреть на генеральной ассамблее 2016 года в Тайване, с тем чтобы год спустя приступить к ее реализации и уже к 2047 году достичь конкретных результатов по всем намеченным целям.

13.10.2015

Возврат к списку

Связаться с менеджером